Как пресечь опоздания работника - законодательное обоснование
₽ VIP

• г. Ярославль

Вопрос такой: работник постоянно опаздывает, на 5 минут, на 10, иногда и более того. Укажите закон на который я могу сослаться. Заранее благодарна.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья.

Я так понимаю, на что сослаться чтобы уволить?

Рекомендую пункту 5 ст. 81 ТК РФ - неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Правомерным будет увольнение по этому основанию, если есть одновременно следующие обстоятельства:

1) работник имеет дисциплинарное взыскание за последний рабочий год (наложенное более года назад уже не действует);

2) работник совершил дисциплинарный проступок, т.е. трудовое правонарушение, - не исполнил свою трудовую обязанность без уважительных причин;

3) работодатель затребовал у него письменное объяснение о причинах трудового правонарушения не позднее месяца со дня обнаружения проступка и шести месяцев со дня его совершения (двух лет при ревизии);

4) работодатель учел все его предшествующее поведение, его многолетнюю добросовестную работу, обстоятельства проступка.

Данное основание содержит вину работника, поэтому при увольнении учитываются степень и форма вины (см. пп. 33-35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2).

Будут вопросы, можно прямо ко мне на п\я.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Нарушение трудовой дисциплины.Требуйте каждый раз объяснение и наказывайте: замечание, выговор. .Затем увольняйте.

Уважаемая Наталья.

Наказать не только можно, но и нужно. Объявите "замечание" второй раз "выговор".

Но это обязательно сделайте с учётом требований ст. 193 ТК РФ - (Порядок применения дисциплинарных взысканий)

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Можете, также, изучить Постановление Пленума Верховного Суда РФ о применении Трудового кодекса РФ, в нем этот вопрос расписан более детально.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!