Существуют ли документы, запрещающие или регламентирующие проведение вечерних занятий на очной форме обучения в ВУЗе?

• г. Москва

Существуют ли документы, запрещающие или регламентирующие проведение вечерних занятий на очной форме обучения в ВУЗе? Если можно, дайте пожалуйста, ссылку на статью. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Основными законами, регулирующими вопросы образования в РФ, являются:

- Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-1 "Об образовании";

- Федеральный закон от 22.08.1996 № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Вопросы времени проведения занятий могут быть установлены на основании Устава высшего учебного заведения и регламентируются, как правило, внутренними актами ВУЗа (Положениями, Регламентами о порядке и времени проведения занятий). Каждый ВУЗ вправе определять самостоятельно время и место проведения занятий. Такие документы должны быть вывешены в месте, доступном для всеобщего ознакомления.

ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании":

Статья 3. Автономия образовательных учреждений высшего профессионального образования и академические свободы

1. Под автономией образовательного учреждения высшего профессионального образования (далее - высшее учебное заведение) понимается его самостоятельность в подборе и расстановке кадров, осуществлении учебной, научной, финансово-хозяйственной и иной деятельности в соответствии с законодательством и уставом высшего учебного заведения, утвержденным в установленном законодательством порядке.

2. Высшее учебное заведение несет ответственность за свою деятельность перед личностью, обществом и государством. Контроль за соответствием деятельности высшего учебного заведения целям, предусмотренным его уставом, осуществляют в пределах своей компетенции учредитель высшего учебного заведения и федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования и выдавший лицензию на ведение образовательной деятельности.

3. Педагогическим работникам из числа профессорско-преподавательского состава, научным работникам и студентам высшего учебного заведения предоставляются академические свободы, в том числе свобода педагогического работника высшего учебного заведения излагать учебный предмет по своему усмотрению, выбирать темы для научных исследований и проводить их своими методами, а также свобода студента получать знания согласно своим склонностям и потребностям.

Предоставляемые академические свободы влекут за собой академическую ответственность за создание оптимальных условий для свободного поиска истины, ее свободного изложения и распространения.

ч. 4 ст. 50 Закона РФ "Об образовании":

Обучающиеся всех образовательных учреждений имеют право на получение образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями и устанавливаемыми в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательными стандартами и требованиями, на обучение в пределах этих стандартов по индивидуальным учебным планам, на ускоренный курс обучения, на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами библиотек, на получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг, на участие в управлении образовательным учреждением, на уважение своего человеческого достоинства, на свободу совести, информации, на свободное выражение собственных мнений и убеждений.

Обучение граждан по индивидуальным учебным планам в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований и формы участия обучающихся в управлении образовательным учреждением регламентируются уставом данного образовательного учреждения.