Можно ли впринудительном порядке заставить сестру ухаживать за больным отцом из-за финансовых трудностей?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Могу я впринудительном порядке заставить сестру ухаживать за родным отцом, поскольку он сильно болен и ему требуется посоянное наблюдние.

Хотябы два дня в недлю, потому что мне надо работать. Если я небуду работать ему не бдет хватать финансов на его лечение, так как у меня создаются финансовые трудности.

Заранее больше спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Надежда! Юриспруденция и закон в таком случае увы, бессильны!Нет такого ЗАКОНА, а МОРАЛЬ вне юриспруденции.Как говорят " " каждому воздастся за дела его!! Держитесь.!

Отец (либо Вы от имени отца) может обратиться в суд с заявлением о взыскании с дочери алиментов на свое содержание. Заставить ухаживать в принудительном порядке сестру за отцом нельзя.

Уважаемая, Надежда! Вы МОЖЕТЕ «заставить» сестру нести дополнительные расходы в связи с необходимостью оплаты постороннего ухода за отцом или платить алименты! (Принудить ее саму к уходу за отцом нельзя, как уже ответили коллеги).

1. В соответствии с законом дети (трудоспособные и совершеннолетние) ОБЯЗАНЫ содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. (ст. 87 Семейного Кодекса РФ)

2. Также, при отсутствии заботы детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Заставить - неа! А вот , как советуют, поделить расходы на содержание - да.