С какой даты мне гразит какая-то административная ответственность, смогу ли я беспрепятственно выехать за пределы РФ?

• г. Москва

ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТАМ!

Здравствуйте! У меня 2 вопроса.

Во-первых, чем грозит отстутствие миграционной карты? С какой даты мне гразит какая-то административная ответственность, смогу ли я беспрепятственно выехать за пределы РФ?

Во-вторых, в декабре 2002 г. получила миграционную карту до 15 января 2003 г (где-то дней на 20). Аргументировали это тем, что затем у меня заканчивается регистрация. Мне предложили по истечении этого срока выехать за пределы РФ. Но я живу у мужа в Москве (он - москвич, да и я родилась в России). В Киргизии, чьей гражданкой я являюсь, у меня уже нет ни жилья, ни родственников. Так как выехать некуда, я и не выехала, теперь живу нелегально. Думала дождаться времени, пока урегулируют все вопросы с необходимыми документами для получения ВНЖ. Вопросы:

- могу ли я сейчас получить миграционную карту, или мне обязательно необходимо сначала выехать за пределы РФ?

- поскольку перечень болезней, представляющий опасность для общества еще не определен (и, думаю, вряд ли это случится в ближайшее время) разрешение на временное проживание я получить не смогу. И опять так и должна буду через каждые 90 дней выезжать за пределы РФ? Не наездишься ведь, да и разлучаться с семьей постоянно не радует? Не продумали ли ОВИРы ситуацию с женами, мужьями и иже с ними россиян?

КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ В МОЕЙ СИТУАЦИИ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

До 1 мая штрафные санкции за отсутствие миграционной карты не применяются. Однако, без миграционной карты не оформить временное пребывание - а отсутствие регистрации - предусматривает штраф в размере от 500 до 1000 рублей. При этом, привлечение в административной ответственности за нарушение режима пребывания в РФ более двух раз может служить основанием для отказа в выдаче разрешения на временное проживание.

Выехать же за пределы РФ Вы сможете и без миграционной карты.

Миграционную карту Вы можете получить до 1 в ОВИР по месту пребывания, не выезжая из РФ. При этом, наличие брака с гражданином РФ служит основанием для продления срока временного пребывания, о чем Вам впоследствии следует заявить сотрудникам ОВИР, когда будет истекать срок регистрации и потребуется продлить временное пребывание в РФ не выезжая из РФ.

Просто сотрудники ОВИР довольно своеобразно трактуют нормы законодательства - в частности пункт 3 статьи 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.