Правила получения гражданства РФ для граждан Украины и возможность двойного гражданства

• г. Ярославль

Правда ли, что для получения гражданства РФ гражданину Украины в обязательном порядке необходимо отказаться от Украинского гражданства и в миграционные службы РФ нужен подтверждающий документ, если да, какой? Что необходимо для того, чтобы иметь два гражданства - России и Украины?

Ответы на вопрос (1):

Правда ли , что для получения гражданства РФ гражданину Украины в обязательном порядке необходимо отказаться от Украинского гражданства и в миграционные службы РФ нужен подтверждающий документ, если да, какой?

Это зависит от того, на каком основании Вы планируете получить гражданство России.

Что необходимо для того, чтобы иметь два гражданства - России и Украины?

Ничего. Это невозможно.

Закон Украины "О гражданстве Украины"

Статья 19. Основания для потери гражданства Украины.

Основаниями для потери гражданства Украины являются

1. добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетия.

То есть имея гражданство Украины и приобретая гражданство другого государства, Вы теряете гражданство Украины.