Как избавиться от диспетчера и сохранить телефонную сим-карту для работы такси?
398₽ VIP

• г. Амурск

Перевозками пассажиров и багажа, легковое такси, есть 2 диспетчера, услугами которых я пользуюсь на основании устного договора, в виду самовольных действий диспетчера, хотел отказаться от её услуг, но услышал угрозу, что она уничтожит телефонную сим карту, по которой поступают заявки, или просто будет по ней работать помимо меня, а это для меня большая потеря денег на долгое время, пока наработаются клиенты на новый номер, пройдет пол года, как поступить, чтобы не потерять сим карту, и избавится от диспетчера. В начале деятельности, я купил сим карту для работы, но она сказала, что будет работать по той, которая у неё есть, т.е. карта бывшего мужа, чтобы не перекидывать номера телефонов, с одной на другую, а ту что я купил, отдаст ему, я по глупости согласился. Как быть, ведь на этот номер идут все заявки?

Ответы на вопрос (7):

Вам нужно урегулировать отношения письменно. Пока нет письменного договора, то может быть все что угодно. И то что она хочет сделать вполне реально (ст. 307 ГК РФ)

Статья 307. Понятие обязательства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 307]

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

услышал угрозу, что она уничтожит телефонную сим карту, по которой поступают заявки, или просто будет по ней работать помимо меня, а это для меня большая потеря денег на долгое время, пока наработаются клиенты на новый номер, пройдет пол года, как поступить, чтобы не потерять сим карту, и избавится от диспетчера.

---вопрос не простой. смотря кому принадлежит эта сим карта. если диспетчеру лично. то вам нужно с ней искать общий язык и предложить выкупить этот номер. по другому. -не получится. заключайте с ней договор на основании ст. 421 ГК РФ

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диапозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диапозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Если эта Ваша сим-карта, то истребуйте её на основании ст. 301 ГК РФ в судебном порядке.

С диспетчером расторгните договор, а номер за собой сохранить не сможете, так как он оформлен на другое лицо (Постановление Правительства Российской Федерации от 25 мая 2005 г. N 328 г. Москва

Об утверждении Правил оказания услуг подвижной связи)

Если данная сим-карта куплена на ваш паспорт, то вы в любое время можете пойти в салон сотовой связи, заявить об ее утере и получить новую сим-карту с тем же номером. Соответственно, первоначальная сим-карта будет заблокирована.

Основание: ст. 44 ФЗ "О связи".

Добрый день!!

Вы пишите:. В начале деятельности, я купил сим карту для работы.

То есть эта сим карта по паспорту оформлена на вас. Поэтому вам ничего не мешает придти в салон связи и заявить либо об утере сим карты либо о ее порче .

Если Ваша SIM-карта утрачена или пришла в негодность, Вы всегда можете получить новую SIM-карту и сохранить свой привычный для всех номер. а старую сим карту заблокируют.

Получение дубликата сим карты производится в соответствии с Правилами оказания услуг телефонной связи

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 9 декабря 2014 г. N 1342

ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ

Это лучший ответ

Владимир Александрович. Ваш вопрос юридическими способами решить невозможно. По факту телефонные звонки заказчиков услуг поступали на личную сим карту мужа диспетчера.

Вашей ошибкой было соглашаться на предложенный Вам вариант сотрудничества.

В настоящий момент есть только один вариант решения вопроса.

В соответствии с Федеральным законом РФ "О персональных данных", N 152-ФЗ от 27.07.2006

Статья 15. Права субъектов персональных данных при обработке их персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке, а также в целях политической агитации

1. Обработка персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с потенциальным потребителем с помощью средств связи, а также в целях политической агитации допускается только при условии предварительного согласия субъекта персональных данных. Указанная обработка персональных данных признается осуществляемой без предварительного согласия субъекта персональных данных, если оператор не докажет, что такое согласие было получено.

2. Оператор обязан немедленно прекратить по требованию субъекта персональных данных обработку его персональных данных, указанную в части 1 настоящей статьи.

Продолжая работать с сим картой диспетчера, можете основным Вашим постоянным клиентам сообщить новый номер, по которому они смогут связаться напрямую с Вами.

Осуществляя очередную перевозку вручайте свою визитную карточку с Вашими координатами. Также создайте свой сайт или группу в соцсети Вашего города с рекламой своих услуг. Этим самым Вы быстро наработаете базу новых клиентов.