Вопросы по оплате и налогообложению при покупке квартиры за 1700 т.р. с указанием в договоре суммы 1500 т.р. + 200 т.р. наличными

• г. Алатырь

Хочу приобрести в 2015 году квартиру за 1700 т.р., но продавец хочет указать в договоре сумму 1500 т.р. + 200 т.р. наличными (т.к. в этом же году он купил эту квартиру за 1500 т.р., и в собственности менее 3-х лет). Правильно я понимаю, что налог с продажи квартиры продавец в таком случае платить не будет? Чем мне всё это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Да не будет. В расписке о передаче средств только реальную цену указывайте.