Нужно ли будет платить налог на квартиру, если она кооперативная?

• г. Москва

Нужно ли будет платить налог на квартиру, если она кооперативная?

Ответы на вопрос (2):

При получении дохода от продажи собственник (продавец) обязан уплатить НДФЛ, если квартира пробыла в его собственности менее 3-х лет. При этом он имеет право на имущественные налоговые вычеты (ст. 220 НК РФ), не имеет значения как Вы приобретали эту квартиру, вступая в кооператив или на основании договора купли-продажи, мены, дарения и т.д. Если в собственности более 3-х лет НДФЛ не уплачивается.

Если вы оформили на неё свидетельство о собственности, то да, надо платить, если вы не пенсионер.