Может ли арендная плата быть установлена в виде доли от дохода, получаемого арендатором?

Юля
• г. Москва
Вопрос №81732

Может ли арендная плата быть установлена в виде доли от дохода, получаемого арендатором?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Законом это разрешается. Только вот понятие дохода следует определить в самом договоре и применительно именно к этому договору. В противном случае возникнут неразрешимые споры.

ГК РФ.

" Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды".

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург
Вопрос №12923558

Существует уже подписанный договор аренды оборудования. Арендная плата за пользование этого оборудования, согласно п.2.2, ст. 614 ГК, установлена в виде доли полученных в результате использования арендованного имущества доходов (60 %).

Вопрос.

У арендатора доход =0. Соответственно, арендодатель не получает арендную плату, т.к. 0*60% = 0.

Можно ли данный факт расценивать как нарушение обязательства Арендатора по уплате арендной платы? Или Арендатор может сослаться, что это не является нарушением, т.к. у него нет дохода (или есть, он равен 0), от которого он должен уплатить 60%.

П.С. С фиксированной оплатой аренды все понятно. Не заплатил аренду, значит нарушил договор.

Благодарю за внимание.

• г. Великий Новгород
Вопрос №16556740

Пожалуйста можно ли в расчет арендной платы кроме коммунальных платежей включит амортизацию сдаваемого помещения и налог на имущество уплачиваемый арендодателем?

• г. Сыктывкар
Вопрос №14330654

Два арендодателя сдают свое помещение (доли не выделены) арендатору. С каждым арендодателем заключены одинаковые договоры. Один арендодатель хочет повысить арендную плату (по договору раз в год можно, но он хочет сильно увеличить и никаких доводов не слушает) , а второй арендодатель не повышает, т.к. арендодатель уйдет, если повысится аренда. А первый сказал ну и пусть уходит. А второй говорит а мне арендатор нужен.. Ругаются теперь. При невыделенных долях может один из арендодателей поднять аренду, если другой арендодатель против, опасаясь потерять арендатора?

• г. Москва
Вопрос №11737124

Как можно грамотно обосновать арендатору повышение арендной ставки.

• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №16127209

Собственник земельной доли желает получить часть арендной платы в денежном выражении а часть в натуральном выражение. Как правильно оформить документы при выплате арендной платы в денежном выражении?

Елена
• г. Самара
Вопрос №793878

Договор аренды. Арендная плата состоит и 2-частей: постоянной и переменной. Подскажите пожалуйста, арендодатель рассчитывает переменную часть след. Образом: за основу расчета принимается арендуемая площадь пропорционально общей эксплуатированной площади здания, правомерно ли это? разве должно быть не от общей площади всего здания?

₽ VIP
Вопрос №2436696

Имеется однокомнатная квартира и 2 собственника в 1/2 доли каждый по свидетельству о праве собственности, в случае если я (один из собственников) живу там с девушкой и прописан (один) и полностью оплачиваю все комм платежи а второй собственник не обращался с вопросом проживания а жил с мамой так как ей только в этом году исполнилось 19 лет. вопрос правомерно ли и обяжет ли суд меня выплачивать какую то арендную плату второму собственнику за весь срок с момента получения права о собственности? Спасибо.

Вопрос №10842267

Арендная плата за нежилое помещение, один раз в год, это через 12 месяцев? Или переходящий период с 2015 на 2016 тоже уже считается следующим годом?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.