Может ли арендная плата быть установлена в виде доли от дохода, получаемого арендатором?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №81732

Может ли арендная плата быть установлена в виде доли от дохода, получаемого арендатором?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
21.03.2003, 09:31

Законом это разрешается. Только вот понятие дохода следует определить в самом договоре и применительно именно к этому договору. В противном случае возникнут неразрешимые споры.

ГК РФ.

" Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Юрист г. Москва
23.10.2015, 22:35

на ваше усмотрение, вы заключаете договор и там сами прописываете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
23.10.2015, 22:35

Устанавливайте ту, которая устроит обе стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.10.2015, 22:36

Можете указать [b][u]любую[/u][/b] долю- хоть 100 % с согласия сторон договра.

Вам помог ответ?ДаНет

Как расторгнуть договор с арендатором на.

Купил помещение у муниципалитета с арендатором. Как расторгнуть старый и заключить новый договор? Насколько я могу единовременно поднять арендную плату? Как часто арендная плата может петесматриваться?

Юрист г. Ростов-на-Дону
30.01.2014, 20:55

старый договор Вы расторгнуть не можете. потому что стороной договора не являетесь. Новый договор заключить можете, если арендатор согласится на Ваши условия. Что касается арендной платы, то она определяется Вами на основании условий сложившихся в Вашем городе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Плата арендной платы в процентах от дохода арендатора.

Существует уже подписанный договор аренды оборудования. Арендная плата за пользование этого оборудования, согласно п.2.2, ст. 614 ГК, установлена в виде доли полученных в результате использования арендованного имущества доходов (60 %).

Вопрос.

У арендатора доход =0. Соответственно, арендодатель не получает арендную плату, т.к. 0*60% = 0.

Можно ли данный факт расценивать как нарушение обязательства Арендатора по уплате арендной платы? Или Арендатор может сослаться, что это не является нарушением, т.к. у него нет дохода (или есть, он равен 0), от которого он должен уплатить 60%.

П.С. С фиксированной оплатой аренды все понятно. Не заплатил аренду, значит нарушил договор.

Благодарю за внимание.

Юрист г. Ульяновск
28.07.2017, 17:51

Здравствуйте Замечательно составлен этот договор никаких тут нарушений нет Если нет дохода нет платы арендной и никакого нарушения договора в этом случае Нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воркута
28.07.2017, 17:52

Если договором определена сумма арендной платы, как Вы описали, то нарушений нет. Лучше указывать определенную сумму.

Спасибо за обращение!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.07.2017, 18:15

Здравствуйте, Павел!

Нет, нельзя расценивать данный факт как нарушение обязанности арендатора по внесению арендной платы. Вообще достаточно странный подход к определению цены договора аренды.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щёлкино

Может ли арендная плата за помещение быть ниже или такой же как арендная плата за землю на которой стоит это здание?

Каким образом определяется арендная плата за нежилое помещение (у физ. лица юр.лицом). Нужно ли проводить оценочную стоимость имущества для определения арендной платы или цена может быть договорной? Может ли арендная плата за помещение быть ниже или такой же как арендная плата за землю на которой стоит это здание? Спасибо.

Юрист г. Пермь
17.12.2014, 20:18

Арендная плата определяется исключительно по договоренности, никакая оценка не нужна (ст. 421 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
17.12.2014, 20:19

Добрый вечер!

Если вы арендуете нежилое помещение у физ.лица или юр. лица то стоимость арендных платежей договорная. Аренда недвижимого имущества у муниципалов, федералов и субъекта федерации определяется на основании расчета арендных платежей закрепленных как правило в локальном нормативном акте (к примеру Постановлении).

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
17.12.2014, 20:23
Это лучший ответ

Уважаемая Анна г. Щёлкино !

Арендная плата указанная в договоре может быть договорной, но при этом в каждом муниципальном образовании существуют рекомендуемые ставки арендной платы.

Кроме того, в Администрации муниципального образования контролируют нижний предел арендной платы 1 кв. м., ниже которого нельзя её устанавливать.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.12.2014г

20:19 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
17.12.2014, 20:25

Здравствуйте. Размер и определение арендной платы должен быть определен в договоре. размер арендной платы определяется на основании ст.654 Гражданского договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тула

Может ли арендная плата быть единственным доходом, я три месяца как не работаю.

Может ли арендная плата быть единственным доходом, я три месяца как не работаю. Судебные приставы сказали, что арендная плата не попадает под категорию " единственный доход" и должна вписываться полностью.

Юрист г. Ханты-Мансийск
06.10.2021, 10:06

Яна, приставы правы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тула

Может ли арендная плата быть единственным доходом, я три месяца как не работаю.

Может ли арендная плата быть единственным доходом, я три месяца как не работаю. Судебные приставы сказали, что арендная плата не попадает под категорию " единственный доход" и должна вписываться полностью.

Юрист г. Липецк
06.10.2021, 10:00

Здравствуйте.

Обратитесь в суд с заявлением об ограничений удержаний с арендной платы по исполнительному документу.

Это будет быстрее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
06.10.2021, 10:04

Да, может, если у вас действительно нет больше других доходов в виде зарплаты, пенсии, алиментов и пр.

Сначала напишите письменное заявление судебному приставу о том, что Вы фактически живете на доход от сдачи имущества, укажите сумму дохода, приложите копию договора и счет, на который поступают деньги (или наличные).

Если арендная плата превышает прожиточный минимум в Вашем регионе - на остаток может быть наложено взыскание и сумма списана. Если же не превышает - то все остается у вас.

Если судебный пристав продолжит взыскивать арендную плату - жалобу старшему приставу, в суд или прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
06.10.2021, 10:05

Списываться доход за аренду квартиры не может полностью, до 50%, не более. Если списали сверх, обращайтесь с жалобой на имя ст. пристава либо в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.10.2021, 11:02

Здравствуйте.

Ерунду Вам сказали приставы. Если это Ваш единственный доход, то нужно просто подтвердить это документально, ссылаясь и на то, что Вы не работаете. К приставам обращайтесь письменно.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Обнинск

Ответа не было. Вопрос следующий, как рассчитать пени за просрочку, госпошлину, а также можем ли мы взыскать ден.

Добрый вечер!

Суть следующая: сдаем помещение в аренду, арендная плата в месяц составляет 28000 руб+ коммуналка. Арендатор начал арендовать помещение с 1 февраля.

Арендная плата по договору аренды вносится ежемесячно до 5 числа текущего месяца

01.02.2017 г. помещение было передано по акту приема-передачи помещений от 01.02.2017.

Арендатором была внесена арендная плата за февраль - июль 2017 года, однако за август 2017 года арендатор арендную плату не оплатил.

За арендатором образовалась задолженность по арендной плате за август 2017 г. в размере 28 000 рублей и 786 рублей – коммунальные платежи (электричество), Итого 28786 рублей.

В связи с задержкой в оплате арендной платы Арендодатель уведомил арендатора 14.08.17 г. о необходимости исполнения обязательства.

Ответа не было.

Вопрос следующий, как рассчитать пени за просрочку, госпошлину, а также можем ли мы взыскать ден. средства за пользование нашими финансами.

Юрист г. Москва
05.12.2017, 17:39

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно полностью ознакомится с договором ст.606 ГК РФ. Обязательства ст.307, 309,310 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
05.12.2017, 17:40

Добрый вечер.

1. Неустойку рассчитывайте согласно условиям договора аренды, ст. 606 ГК РФ.

2. Размер неустойки рассчитывайте исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ

3. Госпошлину по ст. 333.19 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6438524
Юрист г. Екатеринбург
05.12.2017, 17:43

Добрый день. Взыскать конечно можете. Для полного расчета пени необходимо знать сроки оплаты всех платежей. Ее расчете достаточно трудоёмкое занятие, вам лучше обратиться к юристу или даже бухгалтеру. Имейте в виду, что у вас очень большая пеня по договору и если арендатор в суде заявит о ее снижении, скорее всего ее снизят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.12.2017, 17:49

Доброго вам времени суток. Взыскать безусловно можете. Для полного расчёта необходимо знать сроки оплаты. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Как правильно прописать условие об ответственности,

Готовимся к заключению договора аренды на нежилое помещение (офис). Мы - Арендодатель. Арендная плата - в виде авансового платежа, ежемесячно: Арендная плата за пользование Помещением вносится Арендатором один раз каждый текущий месяц не позднее 10 (десятого) числа. В случае ненадлежащего исполнения (нарушении сроков внесения Арендной платы) Арендатором обязанности по внесению Арендной платы, установленный настоящим Договором Аренды, Арендодатель вправе начислить неустойку в размере 0,5 (ноль целых пять десятых) процента от суммы платежей, осуществленных ненадлежащим образом, за каждый день просрочки. Как правильно прописать условие об ответственности, если начисление неустойки возможно только на уже оказанные услуги по Аренде, а не на авансовый платеж?

Адвокат г. Краснодар
30.10.2013, 12:38

Если Вы хотите прописать что начисление неустойки возможно только на уже оказанные услуги по Аренде, а не на авансовый платеж, то теряет смысл авансового платежа, поскольку Вы как арендатор можете спокойно не платить авансовый платёж, не боясь никаких санкций. На такое условие Арендодатель вряд ли пойдет.

Суть же гражданско правовой ответственности и заключается в том, что она наступает за нарушение обязательства и если обязательства предусматривает срок его исполнения, то и просрочка с соответствующими последствиями, начинает длиться со дня когда обязательство должно быть исполнено. В вашем случае срок 10 числа текущего месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Лабинск

Может быть почасовая арендная плата в договоре аренды транспортного средства без экипажа

От индивидуального предпринимателя получен договор аренды транспортного средства без экипажа в котором арендная плата определяется как 210 руб за 1 час (техника такая как трактора, погрузчики). Может ли быть в таком виде арендная плата, или она должна быть обязательно в виде конкретной суммы в месяц. Не переквалифицирует ли суд этот договор в договор оказания услуг.

Юрист г. Санкт-Петербург
10.05.2011, 22:25

Добрый день.

Вполне возможно так сделать. Аренда - это предоставление техники на время, соответствено вполне логично устанавливать арендную плату за интервал времени, например, за час.

Спасибо

Антон Шишков

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение