Как реально получить российское гражданство и порвать узы с Украиной?

• г. Прага

Насколько реально это желание?

При распаде ссср я проживал на Украине и вынужден был принять украинское гражданство спустя некоторое время почувствовав притеснения русских я эмигрировал с семьёй в Чехию, где получил по Украинскому загранпаспорту ПМЖ. теперь когда между Россией и Украиной такая сложная обстановка при том что все родственники проживают в России хотелось бы порвать с принадлежностью к гражданству Украины потому что мы русские и нам неприятно иметь что-то общее со страной которая так агрессивна по отношению к России.

Вопрос: можем ли мы получить Российский паспорт чтобы порвать эти узы со страной которая предала историю и попрала всё святое что нас единило много лет? насколько реально это желание?

С Уважением Борис Павлович.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Гражданство России получить можно. Но вопрос в том, что для получения гражданства России в общем порядке потребуется переехать на территорию Россиии и его получение займет достаточно много времени - после переезда сначала надо будет год прожить по разрешению на временное проживание, потом еще 5 лет по виду на жительство и еще соблюсти дополнительные условия, такие как, иметь законный источник средств к сущестованию, обязаться соблюдать законы России, владеть русским языком, обратиться в украинские государственные органы с заявлением об отказе от гражданства (последнее необязательно, елси это невозможно по независящим от Вас причинам).

Есть также пути получения гражданства в упрощенном порядке. Там достаточно много оснований, надо детально разбирать конкретно Ваш случай. На основании того, что Вы сообщили сейчас я не могу найти оснований для полуения гражданства в упрощенном порядке, но возможно такие основания есть. Наиболее вероятные - если хотя бы один из Ваших родителей гражданин России и проживает на территории России - можно получить гражданство без всяких дополнительных условий даже не проживая в России. Другой вариант - получать гражданство как носитель русского языка, если Вы или Ваши родственники по прямой восходящей линии проживаете или когда-либо проживали на современной территории России, в том числе и если тогда эта территория относилась к СССР, современной РФ или Российской империи. Нужно будет постоянно проживать на территории России, пройти собеседования на высокий уровень владения русским языком, меть законный источник средств к сущестованию, обязаться соблюдать законы России, обратиться в украинские государственные органы с заявлением об отказе от гражданства (последнее необязательно, елси это невозможно по независящим от Вас причинам). Другие основания для упрощенного полуения гражданства можно найти в Федеральном законе от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Основные статьи по теме - 12, 13, 14 и 15.