Как сохранить свою квартиру при сломе дома, если у вас есть другое жилье - советы собственника трех квартир
₽ VIP

• г. Москва

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я собственник трех квартир. Одна из них, 2-х комнатная хрущевка. В ней зарегистрированы я и мой сын (ему 23 года). Риелтор считает, что при сломе дома, я получу взамен вместо квартиры денежную компенсацию, т.к. у меня есть другое жилье. Меня это не устраивает. Может мне оформить дарственную сыну на эту квартиру или каких-то долей этой квартиры? И могу ли я после дорения остаться прописанной в этой квартире. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нормы регулирующие эти отношения прописаны в ЖК, и соотвествующих Постановлении Правительства и Законе г.Москвы. Изучите их. Удачи.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Готов предложить Вам механизм решения Вашего вопроса.

Наталья, добрый вечер! Консультироваться необходимо у юристов, а не у риэлторов.

В Москве вопросы переселения из сносимых домов регламентируются Законом г. Москвы № 21 и Постановлением Правительства Москвы № 1035-ПП.

Ни в одном из этих нормативно-правовых актов НЕТ нормы, которая говорит, что если у собственника есть более одного жилого помещения, то ему будет выплачена именно денежная компенсация. Только СОБСТВЕННИК решает, что ему нужно: денежную компенсацию или же натуральную (жилым помещением).

Закон Москвы № 21:

Статья 6. Возмещение (компенсация) либо выкупная цена за жилое помещение (жилой дом) собственника

1. Собственникам, освобождающим жилые помещения (жилые дома), по их выбору в денежной или натуральной форме предоставляется равноценное возмещение (компенсация) либо выкупная цена. Размер возмещения (компенсации) либо выкупной цены определяется соглашением сторон на основе независимой оценки.

2. Размер денежного возмещения (компенсации) собственнику должен соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения. Денежное возмещение (компенсация) собственнику предоставляется в безналичной форме и используется для приобретения жилого помещения либо в иных целях при наличии у собственника иного жилого помещения, в отношении которого собственник обладает правом пользования либо правом собственности. Возмещение (компенсация) в натуральной форме предоставляется собственнику в виде другого благоустроенного жилого помещения путем заключения договора мены или иного договора, определяющего переход права собственности на жилые помещения. Стоимость предоставляемого в порядке компенсации в натуральной форме жилого помещения должна соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения, за исключением случаев, определенных законом.

3. При определении выкупной цены изымаемого у собственника жилого помещения (жилого дома) в связи с изъятием земельного участка в соответствии со статьей 4 настоящего Закона в нее включаются размер рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения (жилого дома), а также все убытки, причиненные собственнику в связи с его изъятием, возмещение которых предусмотрено федеральным законодательством при изъятии жилых помещений. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

4. При согласии собственника с ним может быть заключен договор мены, в соответствии с которым собственнику предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому помещению. При этом равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении. При этом доплата за разницу в стоимостях обмениваемых жилых помещений не взимается.

5. При сохранении за собственником права собственности на жилое помещение в жилом доме, подлежащем капитальному ремонту либо реконструкции, при условиях сохранения этого дома в жилищном фонде, а ранее занимаемого жилого помещения - в прежних размерах, собственнику предоставляется по его согласию жилое помещение по договору краткосрочного найма (договору найма специализированного жилого помещения) из маневренного жилищного фонда на срок проведения капитального ремонта или реконструкции в порядке и на условиях, установленных статьей 14 настоящего Закона.

С уважением,

Харченко О.В.