Действует ли в нашем положении льготное получение гражданства и какие документы нужны для оформления?

• г. Кировск

Мой муж гражданин Республики Беларусь. В этом году ждем рождения общего ребенка. Хотели сделать мужу гражданство, обращались в наш ОВИР, но к сожалению не получили той информации, которая могла бы нам помочь в оформлении документов. В итоге было потрачено время и деньги, т.к. инспектора давали разную информацию по сбору документов. Мужу приходилось несколько раз ездить в Белоруссию, чтобы взять ту или иную справку (ни одна из них не понадобилась). Действует ли в нашем положении льготное получение гражданства и какие документы нужны для оформления? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действует, если муж оформит(л) выезд из РБ в РФ на ПМЖ.

Если Вам отказывают в предоставлении консультации сотрудники ФМС РФ, советую обратиться к их руководству или в УФМС РФ по области с жалобой.

А без вида документов вообще трудно давать точные советы, так как варианты перечней могут быть бесконечными.