«Как признаться банкротом - шансы и необходимые документы при наличии задолженностей в трех банках»

• г. Куйбышев

У меня такая ситуация, в трех банках задолженность, полная ее сумма 500 с лишним тысяч рублей, в связи с ростом цен на рынке товаров и услуг (повышения прожиточного минимума) моей зарплаты стало не хватать гасить кредиты и обеспечивать семью всем необходимым. Недвижимости в собственности нет никакой, не являюсь нигде акционером. В общем кроме репутации терять нечего. Вопрос: Какие у меня есть шансы признания меня банкротом, и если есть таковые какой пакет документов необходим?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Шансы у Вас есть. Пакет документов: выписки или справки из банков о суммах долгов, договора с кредитными организациями, справка о доходах или копия трудовой, если не трудоустроены. Остальные документы - индивидуально.

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве с 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.