Имел ли сотрудник отдела кадров право отказать мне в смене должности в связи с наличием маленького ребенка? Куда обжаловать это решение?

• г. Новосибирск

На данный момент нахожусь в д/о,решила прервать декрет и выйти на официальное место работы, только на другую должность (вакансия свободна), в отделе кадров мне дали отказ, мотивируя это тем, что у меня маленький ребенок (будут постоянные больничные) и им не сподручно меня брать на эту должность. Имел ли на это право сотрудник отдела кадров мне отказать? И где я могу обжаловать это решение?

Ответы на вопрос (2):

Кадровые решения принимает руководитель организации.

Вы же не просто "выходите", - вы меняете должность.

В вашем сообщении нет ни слова о том, что вы обратились с заявлением к руководителю организации о переводе вас на иную должность...

Нет, не имела права. Обжаловать в суд или в трудовую инспекцию вашего региона.