Как получить гражданство РФ по программе воссоединения семьи - необходимые документы и процедура

• г. Краснодар

Поясните, пожалуйста. Я гражданка РФ с 1997 года. Год назад привезла из Киргизии свою маму. В апреле этого года она получила РВП. Как получить гражданство по программе воссоединения семьи и какие для этого нужны документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как получить гражданство по программе воссоединения семьи и какие для этого нужны документы?

Такой программы в Российской Федерации нет и никогда не было.

Если ваша мама нетрудоспособна (например, инвалид или пенсионер), то она имеет право на получение гражданства в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

А это значит что через 6 месяцев после получения РВП, она сможет подать документы на ВНЖ, еще через 6 месяцев получит его и потом сразу имеет право подать документы на гражданство.