В случае развода имею ли я право рассчитывать на размен этой квартиры к.л. путём или продажи одной комнаты?

• г. Москва

Есть 2-х комн. Квартира (ЖСК пай выплачен) в которой проживают 5 человек (2 взр. 3 детей). Квартира в собственности (куплена в 91 г. уже когда были женаты). В случае развода имею ли я право рассчитывать на размен этой квартиры к.л. путём или продажи одной комнаты? Если бывшая жена на добровольный размен не согласна могу ли я выделить часть своей собственности (1/2), какова эта процедура, и каким образом здесь будут задействованы органы опеки? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Доли супругов в имуществе, приобретенном в период брака, признаются равными, если иное не установлено договором между ними. В случае раздела имущества, являющегося совместной собственностью, суд может отойти от равенства долей с учетом интересов несовершеннолетних. Определив доли в имуществе, Вы имеете права требовать выдела своей доли в натуре. Раздел жилого помещения в натуре возможен только в том случае, если имеется техническая возможность выделить каждому собственнику изолированное жилое помещение. Невозможность раздела имущества (квартиры) в натуре либо выдела из него доли, не исключает права участника долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом. Разрешая такое требование, суд учитывает нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования. При этом размер конкретных жилых помещений, закрепленных за каждым из сособственников может не соответствовать их реальным долям в праве на это имущество. В данной ситуации вряд ли реален раздел квартиры в натуре с последующей продажей одной из долей. Реальнее попытаться произвести размен.