Непонятный срок подачи жалобы на решение суда об административном правонарушении - 10 дней или 1 месяц?

• г. Чебоксары

Прокуратурой в суд был подан протест на постановление об административном нарушении в отношении меня, вынесенное отделом полиции. Суд, рассмотрев дело, решил оставить без изменения. Судья выдал мне решение по делу об административном правонарушении, в конце он указал фразу: на решение может быть подана жалоба в Верховный суд в течение 10 дней со дня получения.

Вот мне непонятно, почему срок апелляционной жалобы всего 10 дней указан? Согласно Кодексу административного судопроизводства, ст.298 срок подачи апелляции на решения 1 мес, а согласно ст.30.3 КоАП жалоба на постановления 10 суток. Я ведь буду подавать жалобу на решение судьи, а не на постановление по делу об адм. правонарушении, значит должно быть 1 мес. Разве я не прав?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Решение суда оспаривается на основании норм КоАП РФ и КАС, там предусмотрены 10 дневный срок.

Совершенно бесполезный ответ. С таким же успехом можно было ответить, что решения суда оспариваются в соответствии с законодательством РФ. Про конкретные статью КАС и статью КоАП я указал в своем вопросе. Ощущение, что зачастую юристы совершенно не вникают даже в суть вопроса. Как например однажды я пришел в юридическую фирму, вкратце изложил свою проблему, и, дал юристу решение суда. Он буквально пробежался по строчкам глазами, даже не прочитав, и выдал, что шанс 50%, и стоит это будет 5000р. Естественно я быстро ушел от такого юриста.