Правовые последствия отсутствия оформления в собственность дома на земельном участке и налогообложение этой собственности

• г. Пушкино

У свекра в собственности участок под земельное пользование. А муж выстроил на нем 2-х этажный дом. Оформлять в собственность категорически отказывается. Вопрос: чем грозит та бездеятельность? И платится ли налог на дом, как собственность, помимо налога на участок?

Ответы на вопрос (3):

Если в собственности, то платиться налог.

Грозит тем, что данное имущество (дом) при разделе совместно нажитого имущества супругов будет архисложно (а скорее невозможно) поделить.

Прошу уточнения: по законодательству, не уплата налога (раз дом не в собственности, то и начислений нет)чем чревата в ближайшие годы? снос постройки или штрафы или уголовная ответственность? что говорит Закон?