Как добиться ответа от Государственной инспекции труда в Москве - куда обратиться и кому жаловаться?
₽ VIP

• г. Москва

Куда и кому жаловаться на Государственную инспекцию труда г.Москва располагающуюся по адресу: ул. Домодедовская д.24 корп. 3 если уже почти пол года нет ответа на принятую жалобу?

Ответы на вопрос (7):

Здраствуйте Рудольф ! Пожаловаться можно только в суд.

попробуйте обратиться в центральный аппарат, но для начала можете попробывать связаться с инспекцией по городу москве может быть просто почта потеряла письмо

Государственная инспекция труда подчиняется Министерству социального развития.

Как сформулировать иск на трудовую инспекцию? Или это будет не иск, а что-то другое?

Здравствуйте,Рудольф! Вы можете пожаловаться в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд)

Адрес: 109012, Москва, Биржевая площадь, 1

Телефон/факс справочной службы Роструда: (495) 698-84-12

Телефон группы по работе с обращениями граждан: (495) 698-82-06

Телефон по вопросам регистрации корреспонденции министерств и ведомств: (495) 698-84-14

В том числе написать обращение через их сайт. С уважением,

Уважаемый Рудольф! Не торопитесь жаловаться на трудовую инспекцию. Сначала достоверно узнайте судьбу Вашей жалобы путём непосредственного обращения к инспектору, который по Вашей жалобе проводил проверку. Очень часто бывает, что ответ на жалобу формально дан в установленные сроки, однако само письмо с этим ответом работники канцелярия потеряли, хотя и отметили по книге исходящих, что «ответ отправлен». Если письмо отправлялось простым отправлением, то, к сожалению, сам факт отправки в документообороте никак не фиксируется – девочка курьер могла по дороге на почту споткнуться и попросту выронить письмо. Это общая болезнь нашей бюрократической системы. Попросите у сотрудника канцелярии трудовой инспекции копию ответа на Вашу жалобу и уж только после этого предпринимайте дальнейшие шаги.

Вы лучше по сути вопроса судились бы с работодателем. Но я так понимаю, что Вы сроки пропустили, а вот теперь ерундой занимаетесь. Нет ответа - они Вам покажут в исходящей корреспонденции, что ответ был (отписка какая-нибудь), направлен Вам простым письмом, которое затерялось при пересылке почтой. И на этом Ваши "прыжки" закончатся. За полгода могли бы в суде дело выиграть против работодателя, если по сути вопроса правы, и своевременно в суд бы обратились. Но суд дело сложное, часто требуются услуги юриста, они платные. А в трудовую инспекцию можно бесплатно жаловаться. Только и результат как видите такой же, то есть никакой.