Как я понимаю, общая собственность на квартиру переходит на трех человек: папу, маму и сына.

• г. Москва

Квартира приватизирована в 1992 году в общую собственность на четырех человек (папа, мама, сын и бабушка), не долевую, что выделено отдельной строкой в документе о приванизации.

В марте 2009 года бабушка умерла. Как я понимаю, общая собственность на квартиру переходит на трех человек: папу, маму и сына. Что нужно сделать для обновления документа об общей собственности на квартиру, чтобы он правильно отражал настоящих владельцев квартиры?

В домоуправлении мне сказали, что бабушкина доля наследуется и мне нужно предоставить подтверждение родства в юридическую контору, обслуживающую наш район, чтобы получить право на ее долю!? Зачем и почему? Ведь наша собственность на квартиру не долевая, а общая? Помогите разобраться.

Большое спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег! Если бабушка не оставила завещания, то её доля(равнодолевая с остальными-ст.245 ГК РФ, то есть 1/4) наследуется по закону. Наследниками первой очереди являются супруг бабушки, её дети и родители(ст.1142 ГК РФ). Внук наследником по закону не является, мог бы наследовать только по праву представления, если бы не было в живых одного из родителей, то есть сына или дочери бабушки(ч.2 ст.1142, ст.1146 ГК РФ). Наследники должны до истечения 6 мес. с момента смерти бабушки подать заявление нотариусу о принятии наследства. Выданное нотариусом св-во о праве на наследство подлежит регистрации в УФРС, как и соглашение или решение суда об определении долей в праве общей совместной собственности.

Олег, посмотрите вот эту статью ФЗ"О приватизации жилищного фонда в РФ".

Статья 3.1.В случае смерти одного из участников совместной

собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001

года, определяются доли участников общей собственности на данное

жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные

доли в праве общей собственности на данное жилое помещение

признаются равными.

Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для

отдельных видов совместной собственности федеральными законами не

установлено иное.

(статья 3.1 введена Федеральным законом от 26.11.2002 N 153-ФЗ)

Таким образом, 1/4 доля бабушки-наследственное имущество.

Вам надо обратиться не в юр. контору, а к нотариусу, открыть наследственное дело. О круге наследников Вам уже ответили.