Как решить вопрос с продажей квартиры при разводе и приобретении новой - права мужа, раздел имущества и оформление.

• г. Санкт-Петербург

Как решить такую проблему. Продаю квартиру, купленную до брака. Сейчас с мужем не проживаем, он собирается подавать на развод, но связь не поддерживает и не сообщает ничего. Собираюсь покупать другую квартиру. Будет ли муж иметь на нее какое то право? И если он все же подаст на раздел имущества, будет ли эта квартира разделена? Общих детей у нас нет. Как решить данный вопрос и оформить сейчас квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Муже не может иметь прав на квартиру, приобретенную до брака.

Можете оформлять.

Либо оформляйте с мужем брачный договор на этот счет (у нотариуса). Либо позаботьтесь об убедительных документальных доказательствах того, что новая квартира была Вами приобретена хоть и в период брака, но за счет средств от продажи добрачного имущества. Иначе - могут быть проблемы.