Признание вины и наличие смягчающих обстоятельств - возможные последствия для обвиняемой

• г. Одинцово

Совершено преступление по статья 158 часть 2 п. В. Обвиняемая полностью признала свою вину, раскаялась, написала явку с повинной. Есть смягчающие обстоятельства 1. Наличие ребёнка 2013 года рождения. 2. Положительная характеристика по месту жительства. 3. Ранее не судима и никогда не привлекалась. На данный момент не работает, находится в отпуске по уходу за ребёнком. Суть дела: был похищен кошелёк с суммой в 8000 тысяч рублей, потерпевшая сторона заявляет о 15000. Требует с обвиняемой 40000 рублей как возмещение морального ущерба. Может ли суд не принять это заявление? И что грозит обвиняемой?

Ответы на вопрос (3):

Анна, данное деяние наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В рамках уголовного дела потерпевший может заявить гражданский иск.

Попробуйте договориться с потерпевшим — много будет зависеть и от его позиции. И конечно многое зависит от позиции самого обвиняемого — признает он вину в содеянном или отрицает.

Поэтому возмещайте вред потерпевшему, составляйте расписку, никакого мирового соглашения составлять не нужно, в расписке необходимо указать, что потерпевший не имеет никаких претензий, что ему возмещен моральный и материальный вред.Собирайте положительные характеристики и приобщайте к материалам уголовного дела.

Грозит условный срок. И не более.

день добрый, преступление относится к категории средней тяжести, полное признание вины, смягчающие обстоятельства, следовательно, реального срока не будет. Если потерпевшей заявлены исковые требования, как правило, суд их принимает, но компенсацию морального вреда чаще всего снижает. Будет лучше, если вы договоритесь с потерпевшей и в суде она заявит, что не настаивает на строгом наказании, позиция потерпевшей важна в данном случае. Возместите ущерб, составьте расписку, приобщите ее к материалам дела.