Сократили отдел на работе во время моего отпуска по уходу за ребенком - есть ли основания для моего увольнения?

• г. Тюмень

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Успела в этот период развестись. Отдел на работе сократили. Имеют ли право меня сокращать или должны ли место предоставить другое, т.к. воспитываю ребенка одна.

Ответы на вопрос (1):

До достижения ребенком возраста 3-х лет сокращать не имеют права. По достижении ребенком данного возраста Вас имеют право сократить. Для этого должны предупредить в письменной форме за 2 месяца до сокращения. А также обязаны предложить все имеющиеся вакансии.