Сосед без документов на вальер и гараж с двумя выездами мешает постройке автогаража
398₽ VIP

• г. Сухум

Документов на вальер и на гараж с двумя выездами у соседа нет.

Добрый вечер, Я собираюсь построить гараж каменный в авто городке, внес пай за землю, председатель авто городка показал место где мне строиться, но на этом месте возведен вальер для собак из досок соседом по гаражу, плюс с боку подвала выходят ворота. Согласно нормам авто городка гаражи строяться одноэтажные с одним выездом, а у соседа два выезда, один как полагается а другой с боку подвала. Вопрос? Могу ли я самостоятельно снести вальер для собак и построить гараж закрыв эти подвальные ворота соседа, которыми он не пользуется. Документов на вальер и на гараж с двумя выездами у соседа нет.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Сами не можете. Могу привлечь к ответственности согласно ст. 335 УК Абхазии

Статья 335. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если им такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Сами увы не можете, только через суд обязать снести Иначе привлекуут к отв-ти ст 335 УК Абхазии

Уважаемый Вадим!!

Чтобы вас не привлекли по статье 335 УК Абхазии за самоуправство-советую вам на основании ст221 ГК Абхазии подать иск на соседа об обязывании снести самовольную постройку

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

(с изменением и дополнением от 2 апреля 2007 г. No 1677

Статья 221

Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное

недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в

порядке, установленном законом и иными правовыми актами,

либо созданное без получения на

это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и

строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право

собственности. Оно не вправе распоряжаться по

стройкой

продавать, дарить, сдавать в аренду,

совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет

Вадим, Вы как собственник пая, может требовать устранения всяких нарушений своего права на строительство. Но данное право, Вам лучше установить в суде, если имеется сопротивление со стороны соседа.

В соответствии с Российским законодательством, данный негаторный иск подается руководствуясь ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

Соответствующая статья имеется и в

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ от 2 апреля 2007 г. № 1677-с-XIV.

Самовольно сносить постройки соседа не следует, во избежание неприятностей.