Может ли администрация все равно уволить работника или ей необходимо обратиться в суд?

• г. Пермь

Согласно ст.374 ТК РФ администрация обратилась в вышестоящую профсоюзную организацию для получения согласия на сокращение председателя цехового комитета по п.2 ст.81 и получила мотивированный отказ. Может ли администрация все равно уволить работника или ей необходимо обратиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Нет, не может.

Данная норма устанавливает АБСОЛЮТНЫЙ ЗАПРЕТ на увольнение перечисленных категорий профсоюзных работников без реализации установленной в ней специальной процедуры прекращения трудового договора.

В случае отказа вышестоящего профсоюзного органа в согласии на увольнение работодатель вправе обратиться с заявлением о признании его необоснованным в суд, который при рассмотрении дела выясняет, производится ли в действительности сокращение численности или штата работников (что доказывается работодателем путем сравнения старой и новой численности или штата работников), связано ли намерение работодателя уволить конкретного работника с изменением организационно-штатной структуры организации или с осуществляемой этим работником профсоюзной деятельностью. При этом соответствующий профсоюзный орган обязан представить суду доказательства того, что его отказ основан на объективных обстоятельствах, подтверждающих преследование данного работника со стороны работодателя по причине его профсоюзной деятельности, т.е. увольнение носит дискриминационный характер. И только в случае вынесения судом решения, удовлетворяющего требование работодателя, последний вправе издать приказ об увольнении.

Более подробно смотрите: Определение Конституционного Суда РФ от 4 декабря 2003 г. N 421-О "По запросу Первомайского районного суда города Пензы о проверке конституционности части первой статьи 374 Трудового кодекса Российской Федерации".

Удачи вам, Елена.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.