Может ли администрация все равно уволить работника или ей необходимо обратиться в суд?

• г. Пермь

Согласно ст.374 ТК РФ администрация обратилась в вышестоящую профсоюзную организацию для получения согласия на сокращение председателя цехового комитета по п.2 ст.81 и получила мотивированный отказ. Может ли администрация все равно уволить работника или ей необходимо обратиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Нет, не может.

Данная норма устанавливает АБСОЛЮТНЫЙ ЗАПРЕТ на увольнение перечисленных категорий профсоюзных работников без реализации установленной в ней специальной процедуры прекращения трудового договора.

В случае отказа вышестоящего профсоюзного органа в согласии на увольнение работодатель вправе обратиться с заявлением о признании его необоснованным в суд, который при рассмотрении дела выясняет, производится ли в действительности сокращение численности или штата работников (что доказывается работодателем путем сравнения старой и новой численности или штата работников), связано ли намерение работодателя уволить конкретного работника с изменением организационно-штатной структуры организации или с осуществляемой этим работником профсоюзной деятельностью. При этом соответствующий профсоюзный орган обязан представить суду доказательства того, что его отказ основан на объективных обстоятельствах, подтверждающих преследование данного работника со стороны работодателя по причине его профсоюзной деятельности, т.е. увольнение носит дискриминационный характер. И только в случае вынесения судом решения, удовлетворяющего требование работодателя, последний вправе издать приказ об увольнении.

Более подробно смотрите: Определение Конституционного Суда РФ от 4 декабря 2003 г. N 421-О "По запросу Первомайского районного суда города Пензы о проверке конституционности части первой статьи 374 Трудового кодекса Российской Федерации".

Удачи вам, Елена.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Объясните, пожалуйста, разницу между ст.373 и 374 ТК РФ, т.е. "учет мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации" при сокращении председателя цехового комитета (неосвобожденный) и члена профсоюза.

Я председатель цехового комитета, работаю дефектоскопистом. Директор угрожает уволить, понизить разряд, перевести в другой цех где зарплата ниже, призывает коллектив снять меня с председателя цехового комитета и т.д. Председатель Профсоюзной Организации на базе заодно с администрацией.

Подскажите пожалуйста, как мне быть и куда обратится.

В компании проходит сокращение штатов. Я являюсь членом профсоюзного комитета, председателем цехового комитета и членом комиссии по трудовым спорам от профсоюза. Меня уведомили о том что я попал под сокращения профсоюзный комитет мотивированного согласия не дал, но работодатель настаивает на сокращении, я работаю начальником смены. Какие мои дальнейшие действия.

В организации сокращение. Работники были уведомлены о сокращении под роспись за два месяца. Один заболел и ушел на больничный. Наступил срок увольнения по сокращению численности, однако указанный работник все еще находится на больничном. Вправе ли мы его уволить и будет ли продлен двухмесячный срок предупреждения об увольнении в связи с сокращением на период болезни работника?

Работника увольняют по сокращению штата. Профсоюз дал согласие, мотивируя тем, что работодателем соблюдены все процедуры при подготовке проекта приказа о сокращении согласно ТК, преимущественного права на оставление на работе нет. Возникает вопрос - зачем тогда нужен профсоюз, если члена профсоюза все равно могут уволить? Может ли работник обратиться в суд о возврате уплаченных за 5 лет членства в профсоюзе взносов в полном размере, если профсоюз не смог защитить от увольнения?

Я председатель цехового комитета профсоюза меня лишили премии без объяснения это закона? Может начальник цеха лишать председателя цех кома премии?

Председателю профсоюзного комитета не освобожденного от основной работы объявлен выговор за прогул. Обязано ли предприятие информировать об этом профсоюзную вышестоящую организацию? Если да, то в какие сроки и ссылка на закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как многодетная мать получила в собственность земельный участок для ИЖС. На участке растут деревья. Для проведения строительных работ необходимо выпилить часть деревьев. Обратиласть в администрайию МО для получения муниципальной услуги на выпил зеленых насаждений согласно регламента. Получила отказ. Причина отказа - уточнение границ участка, который прошел полну. Процедуру регисрации в Росреестре. Законно ли решение администрации МО? Что делать?

Спасибо.

Работнику выдали уведомление о сокращении в его организации в конце августа, пригласили в другую организацию в письменной форме в порядке перевода в начале сентября, а уволился он по сокращению от своей организации в начале ноября. Является сокращение и увольнение одним и тем же термином с юридической точки зрения, так как на период сокращения до даты увольнения данный работник еще продолжал работать в своей организации. Каким днем считается день увольнения при получении на руки в день увольнения трудовой книжки или днем датой уведомления о сокращении.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение