При это возникают дополнительные когда я буду иметь право на работу?

• г. Ташкент

Хочется уточнить процедуру получения вида на жительство иностранному гражданину из Узбекистана в частности.

Правильно ли я понимаю ситуацию?

Насколько я понимаю процедура получения ВНЖ должна быть следующей.

1) нужно выписаться с текущего места жительства в Ташкенте

2) по приезду в РФ получить миграционную карту и указать в ней причину приезда на ПМЖ (заплатив при этом 100 долларов на случай депортации)

3) зарегистрироваться по месту временного пребывания сроком на 90 дней

4) по прошествии 90 дней подать заявление о РВП

5) прожив год по РВП подать заявление о ВНЖ

При это возникают дополнительные когда я буду иметь право на работу? После получения РВП или ВНЖ? Нужно ли мне получать разрешение на работу и при этом я буду иметь право работать только в организации имеющей право на найм иностранной рабочей силы? Известны ли случаи получения РВП и ВНЖ в порядке квот?

Ответы на вопрос (1):

Да, процедуру Вы понимаете совершенно правильно. Право на работу Вы получите с момента получения разрешения на временное проживание. При наличии специального разрешения, можете начинать работать и раньше. Лично мне не известны случаи получения указанных документов в порядке квот, но, вероятно, в обозримом будущем закон заработает и в этой части.