Проблема коммунальной квартиры - как бороться с безответственным поведением соседа?

• г. Ростов-на-Дону

Мы проживаем в коммунальной квартире. Комнаты приватизированные у всех соседей. Одна из соседок захламила старыми вещами все места общего пользования: балкон, коридор, кухню, ванную комнату. Назло соседям оставляет везде в квартире испортившиеся продукты с соответствующим запахом. Даже говорит всем открыто, что делает это специально. Обещает принести с работы туберкулезную инфекцию. Если кто-либо из соседей пытается убрать хотя бы часть этого мусора, то она в ответ начинает пакостить. Как с ней бороться? Статья 91 ЖК РФ только для проживающих по социальному найму?

Ответы на вопрос (1):

Галина,обратитесь в управляющую компанию, ЖЭК, ДЭЗ в ту которая у Вас. Пусть принимают меры к данной соседке. Также можно вызвать комиссию из управы и составить протокол, пусть штрафуют.Если будет повторять захламление, подавайте на неё в суд.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться. Я являюсь собственником комнаты в 2 х комнатной квартире. Во второй комнате живет женщина - по социальному найму, но жить с ней больше нет моих сил. Все пространство квартиры (коридоры, кухню, ванную комнату) она завалила своими вещами, мне не пройти ни проехать, когда я её прошу убрать она меня материт, орет на меня, вобщем она заняла все пространство квартиры. Подскажите пожалуйста как с этим можно бороться?

Я проживаю в 4-х комнатной коммунальной квартире, у меня одна комната в собственности, моя соседка занимает 2 муниципальные комнаты и еще одна девушка имеет в собственности одну комнату. Одна семья захламляет коридоры и кухню своими вещами, имеет 2 холодильника (один на кухне, другой в коридоре), поставили обеденный стол и 4 стула на кухне, чем самым доставляют неудобства другим жильцам (площадь кухни 6 кв. М). Добровольно ничего убирать они не хотят. Могу ли я заставить их убрать лишние вещи через суд? Какой закон определяет правила использования мест общего пользования?

Кухня и общий коридор на 8 комнат: один из соседей не соблюдает правил санитарных норм гигиены-выходит на кухню без трусов! Запах мочи и кала из комнаты разносятся повсему блоку (на кухню и коридор) приготовление пищи вызывает рвотный рефлекс у всех проживающих! Мухи и мушки летят из его комнаты на продукты питания! Мучает запах очень! Чтобы избавиться т запаха постоянно открыт балкон а на улице зима и холод-простужаемся! Что делать с таким соседом на замечания не реагирует (нигде не убирается даже у себя в комнате справляет нужду)

Живу в коммунальной квартире. Кухня, душ, туалет, коридор на пять комнат общие.

Вопрос. На кухне стоит 5 столов, по идее каждой комнате. Но одна соседка занимает свой стол, стол соседей у которых квартира живёт и стол напротив возле плиты. Ей этого. Мало, она считает что раз у неё самая большая комната по площади то и на кухне ей положена часть соседнего стола ещё плюс ко всему. Самой маленькой комнаты места на кухне не дают, там ещё стоит кресло которым пользуются две комнаты, хотя раньше на этом месте столик стоял.

По закону это места общего пользования и выделить долю нельзя.

Имеют ли они право без моего согласия и моего ведома поделить кухню и требовать выполнения этого.

И кто регулирует такие вопросы, в какую инстанции обратиться. В управляющей компании мне сказали шлите их на... кухня общая и делить места незаконно.

В какой инстанции можно получить информацию по нормам рассчета доли нежилой площади в кухне и других местах общего пользования пропорционально площади комнаты, кто этим занимается.

Спасибо.

Будьте так любезны, разъясните мне ситуацию, в нашей коммунальной квартире одна из соседок приватизировала комнату. С ее слов, все места общего пользования, кладовку, установленную за мой счет ванну и коридор она тоже приватизировала. Теперь требует нас убрать всю верхнюю одежду, часть кухонных приборов и холодильник в комнату. У меня трое детей. Комната 15 кв. метров. Я вужасе!

Благодарю за ответ. Наталья.

Мы купили комнату в коммунальной квартире и оказалось, что люди, проживающие в соседней комнате находятся там самовольно, т.е. самозахват. Хозяина этой комнаты нашли убитым и они остались там жить. На сколько мне изветсно, то в этой комнате прописана бывшая жена убитого и еще ребенок, но она не появляется на протяжении уже нескольких лет и никто не знает где она. Комната муниципальная. Какие нам предпринять шаги, чтобы избавиться от нежеланных соседей. Они считают себя хозяевами, курят в местах общего пользования, ведут себя нагло, хотя открыто заявлют, что заняли эту комнату самозахватом. Заранее спасибо за ответ.

Вопрос заключается в следующим! У нас коммунальная квартира соседка купила комнату, теперь у нее в собственности три комнаты, а у меня одна муниципальная. Теперь она ссылается на то, что она купила не только комнату но и места общего пользования кухня, коридор, и будет занимать все те места которые были до этого в пользовании того у кого они купили. Их прописано трое на три комнаты, нас тоже трое в одной комнате. Как в таком случае делятся места общего пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в коммунальной квартире. У меня в ней две приватизированные комнаты. У моих соседей одна комната своя, но не приватизированная; вторую комнату они взяли в социальный найм. Вопрос: могу ли я выкупить комнату у государства, если она находится в социальном найме?

Заранее благодарю.

Я являюсь хозяйкой 1 комнаты (приватизированной) в трехкомнатной коммунальной квартире. Соседи - мать и сын - прописаны в не приватизированной комнате. Они не только отказываются убирать в местах общего пользования, заполонили своими вещами и кухню, и ванную, но мешают мне содержать квартиру в чистоте. Только наведу порядок - опять делают свалку. Как мне их приструнить? По-человечески они говорить и понимать не хотят, и не умеют.

В коммунальной квартире соседка сдала комнату без согласия соседей, это правомерно? А новые жильцы захламили своими вещами большую часть кухни и коридора.. как с этим бороться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение