Как разделить 3-комнатную квартиру между 5 членами семьи при разводе и наличии другой недвижимости у дочерей?
₽ VIP

• г. Новый Уренгой

У меня такая ситуация: разведены с женой, имеется 3-комн. Квартира, в собственности в равных долях у пятерых членов семьи: мы с женой и 3 совершеннолетние дочери. Две дочери замужем, одна купила квартиру с мужем, второй подарил квартиру я (без участия жены). в данный момент что можно сделать: если я получу 1/5 часть своей доли, то не смогу приобрести никакого имущества на эти деньги. Жена планирует доли детей и свою оставить себе с третьей дочерью, т.к. старшим детям уже не нужно. Не учитывается ли при разделе имущества то, что у двоих детей уже имеется своя отдельная собственность и нам поделить квартиру хотя бы на 3 части. Или они все равно должны написать отказ от своих долей? Сама квартира досталась мне с моей работы. Обидно было бы остаться на улице.

Ответы на вопрос (2):

Разделить можете только имущество, которое приобретено в браке и оформлено на Ваше имя или на имя супруги, имущество детей разделу не подлежит, даже если и приобретено на деньги родителей. Поэтому дети вправе распоряжаться своими долями в квартире как им заблагорассудится, в этом существо права собственности.

Если по закону, то у каждого из вас пятерых имеется личное имущество: по 1/5 доли в праве собственности. Надо определить рыночную стоимость вашей квартиры и рассчитывать только на ее пятую часть стоимости. Никаких отказов тут не может быть. Долю можно продать, подарить, обменять, завещать. А по справедливости, поговорите с дочерью, которой подарили квартиру, пусть она вам свою долю подарит. Тогда вы сможете рассчитывать уже на 2/5 части стоимости квартиры.