Смогу ли потом оформить данный дом в собственность на основании зеленки на землю и договра-купли-продажи?

• г. Челябинск

Я покупаю земельный участок, на котором находится двухэтажный каменный дом. Продавец говорит, что у него имеется "зеленка" только на землю - дом не зарегистрирован, то есть не внесен в реестр Регпалаты якобы потому чтобы не платить налог на недвижимость. Он предлагаем нам купить у него участок с домом, а после сделки самим оформить дом в собственность если посчитаем нужным. ВОПРОС: Насколько рискованна такая сделка? Какими гарантиями лучше заручиться чтобы избежать возможных осложнений? Смогу ли потом оформить данный дом в собственность на основании зеленки на землю и договра-купли-продажи? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Если нет разрешения на строительство дома, проекта и акта о вводе в эксплуатацию, дом является самовольной постройокй и зарегистрировать его можно будет только через суд.

Уважаемая Валентина! Лучше покупать недвижимость которая оформлена полностью. На земельный участок должен быть кадастровый паспорт и свидетельство о регистрации права собственности. Дом Вам придется оформлять через суд скорее всего как самовольную постройку, так как нет документов.

С уважением Мордвинкина Л.В.