Можно ли в Благовещенске расписаться паре, где жениху 27 лет, а невесте - 16 лет?

• г. Благовещенск

Мне 16 лет я с Азербайджана. На родине вышла замуж за парня ему 27 лет. Мы переехали в Россию в город Благовещенск. И хотим расписаться в загсе города Благовещенска. Так как мой парень сдесь родился. Можно ли нам это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Брачный возраст в Азербайджанской Республике устанавливается в 18 лет.

При наличии уважительных причин соответствующий орган исполнительной власти территории по месту жительства несовершеннолетних лиц, желающих вступить в брак, вправе по их просьбе сократить брачный возраст не более чем на 1 год.