Будет ли считаться срок давности с момента развода или с момента совершеннолетия дочери.

• г. Владимир

Я развелся с женой в октябре 2006 г,на раздел имущества не подавал, ждал пока дочь закончит школу и поступит в ВУЗ. Сейчас хочу подать иск о разделе. Будет ли считаться срок давности с момента развода или с момента совершеннолетия дочери. И еще проблема в том что бывшая жена естественно не отдала мне документы на дорогостоющую бытовую и прочую технику (некоторая была оформлена в кредит на мое имя), также у нас была дорогая мебель и пр.Каким образом мне можно будет доказать что все это куплено именно в браке, не имея никаких документов. Хватит ли только свидетельских показаний? Какие могут возникнуть трудности? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил! Подать заявление о разделе имущества Вы можете до октября 2009 года, т.е. до истечения 3-х годичного срока давности, который исчисляется с момента расторжения брака. Что касается доказывания факта, что имуо было приобретено во время брака, то при отсутствии письменных доказательств (документов), Вы конечно же можете ссылаться на свидетельские показания, но имейте ввиду, что и Ваша бывшая супруга, также может привлечь свидетелей со своей стороны.

Уважаемый, Михаил! На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен СК РФ.

Трехлетний срок исковой давности не имеет никакого отношения к дате развода. Начинается он с момента когда Ваша бывшая супруга начнет нарушать Ваши права собственника имущества. Например, продаст вашу общую собственность.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместного имущества. В суде нужны будут доказательства его приобретения в период брака, и доказательства того, что приобреталось имущество по возмездным сделкам (т.е. покупалось)..

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.