Может ли работник подлежать сокращению, если имеет ребёнка до трёх лет и желает подлежать сокращению?

• г. Мурманск

Может ли работник подлежать сокращению, если имеет ребёнка до трёх лет и желает подлежать сокращению?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Расторжение трудового договора с женщиками имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается, за исключением увольнения в связи с ликвидацией организации; в следствие состояния здоровья по медицинским показаниям; а также по пунктам 5-8,10,11 ст.81 ТК (ст.261 ТК). По инициативе работника трудовой договор может быть расторгнут в любое время.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.