Ув. адвокат, я гражданка РФ состою в законном браке с гражданином Бангладеш, наш ребенок гражданин РФ.

• г. Туапсе

Ув. адвокат, я гражданка РФ состою в законном браке с гражданином Бангладеш, наш ребенок гражданин РФ. Я планирую поездку на Украину с ребенком, нужно ли мне оформлять нотариально заверенное согласие отца для пересечения границы, и если нет, то на какую статью какого закона можно сослаться, если таможенные работники будут иметь ко мне вопросы? Заранее, спасибо. С ув. Веселовская Ирина.

Ответы на вопрос (2):

ТАЖОЖЕННЫЕ работники могут иметт вопросы только к Вашим вещам - они контролируют перемещение предметов через границу. Вопросы к Вашим документам могут иметь пограничники. Вы можете взять с собой текст закона о въезде и выезде из РФ, которым прямо установлено, что ребенок выезжает из РФ в сопровождении хотя бы одного из родителей - без согласия второго.

Уважаемая Ирина, здравствуйте! Согласие супруга Вам не потребуется. Ст. 20 ФЗ " О порядке выезда в РФ и въезда в РФ".

С уважением,

Харченко О.В.