Офицеру запаса отказали в медицинской помощи - возможна ли компенсация через суд?
796₽ VIP

• г. Шимановск

Я офицер запаса МО РФ, уволили из ВС РФ по ОШМ, выслуга календарная 20 лет, в период увольнения проходил ВВК, где обнаружили гепатит С. Решение ВВК А-годен к военной службе, заболевание получено в период прохождения военной службы. Сейчас прохожу дорогостоящее лечение на гражданке. Могу ли я через суд возместить деньги потраченные на лечение?

Ответы на вопрос (5):

Если уволили недавно, то можете сначала оспорить бездействие органа военного управления согласно ст. 218 КАС РФ, а потом предъявить иск о возмещении ущерба на основании ст. 16 ГК РФ:

"Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием".

Ответчиком будет Минфин России.

Только нужно доказать причинно-следственную связь бездействия МО РФ и Вашими расходами по восстановлению здоровья.

Да, можете согласно ст. 16 ГК

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

да можете согласно ст 16 ГК РФ

Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Обращайтесь с иском к Минфину РФ и Мин. обороны

статья 16 гк рф

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием".

Это лучший ответ

Добрый вечер. Да, Вы можете обратиться в суд на основании статьи 16 ГК РФ к МИНФИНУ И МИНОБОРОНЫ РФ. Однако замечу, что придется доказывать тот факт, что заболевание получено не просто в период прохождения службы, но в СВЯЗИ С ИСПОЛНЕНИЕМ ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ. КАК ЭТО ДОКАЗАТЬ? НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНО, ЧТО ЭТО НЕДОКАЗУЕМО ТЕПЕРЬ. МОЖЕТЕ ПРОБОВАТЬ, ЗАЯВИВ ХОДАТАЙСТВО О НАЗНАЧЕНИИ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, ТОЛЬКО ВОТ ОТВЕТИТ ЛИ ОНА НА НУЖНЫЕ ВОПРОСЫ?

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО Существуют группы людей, подвергающихся более высокому риску заражения гепатитом С. Эпидемиологи CDC выделяют три степени повышенного риска.

Самый высокий риск заражения имеют:

Лица, употребляющие инъекционные наркотики ( В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ЭТО ИСКЛЮЧЕНО)

Лица, которыми переливали факторы свертывания крови до 1987 г .

Промежуточный (средне-повышенный) риск заражения гепатитом С имеют:

Пациенты, находящиеся на гемодиализе (аппарат "искуственная почка")

Лица, которым были пересажены органы (трансплантация) или которым переливали кровь до 1992 г ., и всем, кому была перелита кровь от донора, впоследствии оказавшегося с положительным результатом анализов на гепатит С

Лица с неустановленными заболеваниями (проблемами) печени

Также очень высокий риск заболевания гепатитом С или как его еще называют : "ласковый убийца" у людей, проходивших лечение в стационарах, получавших многократные инъекции и оперативное вмешательство.

Поэтому право-то, конечно, имеете, а реализовать это будет непросто. Извините, если что не так, но просто я Вас написала как есть на самом деле.