Имеет ли вторая жена право на эту квартиру и гараж.

• г. Москва

Недавно у нас с братом умер отец. С 97 года он в браке проживал с другой женщиной, при разводе с нашей матерью ему досталась квартира и гараж. В этой квартире он в момент смерти был прописан один, квартира приватизирована, гараж записан на него. Имеет ли вторая жена право на эту квартиру и гараж.

П.С. завещания он не оставил.

Ответы на вопрос (1):

Денис,

всё имущество, принадлежащее умершему на день смерти, наследуется его наследниками. Таким образом, если за Вашим отцом на момент смерти было зарегистрировано право собственности на квартиру и гараж - эти объекты недвижимости и будут наследоваться. Тот факт, что имущество было получено отцом при разделе супружеского имущества с бывшей супругой, никак не умаляет прав наследников.

Наследниками первой очереди являются дети, супруга и родители умершего, которые наследуют имущество в равных долях. Таким образом, вторая супруга входит в круг наследников и вправе также вступать в права наследования на имущество, принадлежащее Вашему отцу.

С уважением,

Валерия Дорошенко.