Нужно ли проводить обязательный аудит и публикацию отчетности, если ОАО находится на упрощенке доход минус расход 15%.

• г. Саратов

У меня есть ОАО (уставный капитал 100 тысяч рублей), в котором я являюсь единственным акционером. Регистрация от 22 декабря прошлого года. Нужно ли проводить обязательный аудит и публикацию отчетности, если ОАО находится на упрощенке доход минус расход 15%. Какая будет ответственность за не проведение обязательного аудита и неопубликование отчетности, если формально в ОАО есть единственный акционер и его решением было принято данные процедуры не проводить. Тот факт, что фирма зарегистрирована в самом конце прошлого года и в том году деятельность не осуществляла, не освобождает от необходимости проведения аудита?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

ОАО обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков, ежегодно привлекать для проверки и подтверждения правильности годовой финансовой отчетности независимого профессионального аудитора.

В соответствии с пп.1 п.1 ст.7 Федерального закона от 07.08.2001 N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" организации, имеющие организационно-правовую форму открытого акционерного общества, подлежат обязательному аудиту.

Аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, подлежащей обязательному аудиту, является частью бухгалтерской отчетности (п.5 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденного Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н).

Согласно ст.21 Федерального закона N 119-ФЗ лица, подлежащие обязательному аудиту, несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Федеральным законом N 119-ФЗ.

Федеральным законом N 119-ФЗ такая ответственность не установлена.

Законодательство об административных правонарушениях состоит из Кодекса РФ об административных правонарушениях и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях (п.1 ст.1.1 КоАП РФ). В настоящее время денежный штраф для юридических лиц за непрохождение обязательного аудита КоАП РФ не предусмотрен.

В соответствии с пп.4 п.1 ст.23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

В связи с этим налоговые органы вправе за непредставление в составе бухгалтерской отчетности аудиторского заключения применить к организации только штрафные санкции, предусмотренные п.1 ст.126 Налогового кодекса РФ, а именно взыскать штраф в размере 50 руб.

С уважением.