Но я сказал, что если они предпримут подобные действия, я буду стрелять (у меня есть зарегистрированное охотничье ружьё).

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос такого характера. Я живу в хрущовке на 4-м этаже. Квартира находится в моей собственности. Состояние дома - ужасное. За последний год с нашего дома упало 2 балкона. Последний раз свалился балкон моего соседа сверху (живущего на 5-м этаже). Когда он падал, снёс металлическую арматуру ограждения моего балкона и повредил балконную плиту (она деформировалась и перекосилась).

После аварии ко мне пришли специалисты из ЖЭКа и заявили дословно следующее: "Или вы что-то предпринимаете (т.е восстанавливаете сами свой балкон), либо мы через месяц его срежем". При этом они побоялись даже выйти на балкон, чтобы посмотреть его состояние.

Поскольку я в свободное время немного слесарничаю (у меня дома стоит станок), то я укрепил балконную плиту несколькими металлическими тросами.

Специалисты из ЖЭКа действительно явились через месяц, и заявили, что, поскольку мой балкон находится в аварийном состоянии (нет ограждения и перекошена плита), они будут его срезать. Я категорически с этим не согласился (отчасти потому, что потратил на укрепление балкона собственные деньги). Предложил им сделать экспертную оценку, но они отказались, лишь назначив время, когда приедет бригада и срежет балкон.

Бригада действительно приехала, но я её не пустил. Они стали угрожать, аппелируя, в частности к тому, что заарендовали дорогостоящую технику, которая простаивает. В другой раз они уже явились с участковым милиционером и потребовали срочно допустить их к балкону (в противном случае обещали срезать его без доступа в квартиру, с улицы). Но я сказал, что если они предпримут подобные действия, я буду стрелять (у меня есть зарегистрированное охотничье ружьё). После этого они ушли и срезать балкон не стали. Но механическая люлька, которую они заарендовали стоит в моём дворе до сих пор.

Через неделю мне пришло официальное письмо из ЖЭКа о том, что мой балкон представляет опасность для жителей микрорайона (там, в частности, говорилось, что под моими окнами находится детская площадка, на которую он может обрушиться). Следуя этому письму я поставил в опасной (как считают в ЖЭКе) зоне предупредительное ограждение, но его снесли уже на следующий день. Дети продолжают играть на площадке, но я, (поскольку в ЖЭКе её посчитали опасной зоной) по мере возможности шугаю их водой.

Пока что конфликт с ЖЭКом затих, но мне постоянно поступают угрозы от соседа снизу. А позавчера приходил участковый и недвусмысленно дал понять, что балкон всё-таки срежут без моего согласия, и что я должен буду оплатить простой арендованной техники.

Я собираюсь подавать в суд на действия ЖЭКа. Есть ли уменя возможность выиграть это дело и сохранить свой балкон?

С уважением,

Смириков Игорь Алексеевич.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Алексеевич!

Определить правомерны ли действия работников ЖЭКа возможно лишь на основании экспертного заключения соответствующих специалистов о состоянии балкона - представляет ли оно опасность, надлежащим ли образом Вы его укрепили, и в конечном итоге о рекомендациях по поводу того, оставлять его или срезать, если оставлять, то какие ремонтные работы должны быть соблюдены и пр. Но исходя из Вашего письма, я склоняюсь все же к тому, что балкон надо срезать... Вы вправе ставить вопрос о компенсации за ухудшение потребительских качеств квартиры, произошедшее по вине ЖЭКа, работники которого своевременно не предпринимали действий по сохранению имущества.

Также Вы можете требовать с ЖЕКа возмещения причиненных убытков, но... если сможете доказать, что действовали (имею в виду укрепление балкона) исходя из указаний полномочных работников ЖЭКа, либо при долгом отсутствии сведений о намерении ЖЭКа срезать балкон, вследствии чего Вы, как собственник, своими силами и за свой счет укрепили балкон. Также надо будет доказать, что "укрепление" произведенно квалифицированно, представить документальные доказательства понесенных Вами материальных затрат.