И обязаны ли дать в этом же районе?

• г. Москва

Если дом планируется к сносу и в двухкомнатной квартире живут мама с дочерью детородного возраста, то без приватизации квартиры им дадут двухкомнатную квартиру или однушку? И обязаны ли дать в этом же районе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Предоставление жилья в связи со сносом регламентируется статьей 89 Жилищного кодекса РФ и Законом г. Москвы от 31 мая 2006 г. N 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве". В соответствии с нормами, содержащимися в данных нормативно-правовых актах, маме с дочерью, какого угодно возраста будет предоставлена двухкомнатная квартира в районе проживания. Понятие "район проживания" дано в ст. 3 названного Закона № 29, в соответствии с которой: "Район проживания - территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы.

2. Предоставление жилого помещения вне района проживания осуществляется на основании письменного заявления граждан.

3. Часть 1 настоящей статьи не подлежит применению в случаях:

1) переселения граждан в Центральном и Зеленоградском административных округах города Москвы, где переселение осуществляется в границах этих административных округов;

2) переселения граждан из районов города Москвы, которые в силу исторических, географических и градостроительных особенностей не имеют границ с другими районами города Москвы, где переселение осуществляется в границах административных округов города Москвы, в состав которых входят указанные районы;

3) предоставления жилых помещений гражданам, подлежащим неотложному отселению из жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, признанных аварийными в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, вследствие повреждений, полученных в результате взрывов, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов, а также в результате других сложных геологических явлений, стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций;

4) предоставления двух и более жилых помещений, при этом одна квартира предоставляется в районе проживания, за исключением предоставления жилых помещений многодетным семьям, имеющим несовершеннолетних детей"

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович..