Невиновный работник стал жертвой корыстного увольнения на железнодорожном предприятии
₽ VIP

• г. Слюдянка

В феврале 2009 года меня убрали с должности снабженца на жел. дор.предприятии я ушел работать в другой цех на этом же предприятии сварщиком. В марте у бухгалтера возникли вопросы по договорам составленным в январе месяце 2009 года и не вывезенному товару, я в месте с кладовщиком этот вопрос урегулировал (согласно документам) и заставил кладовщика отчитаться перед бухгалтером потом отчитался сам перед бухгалтером. Ушел в отпуск, а выйдя с отпуска в июне месяце на меня посыпались неприятности. Меня обвинили что я не вывез товар на 70000 рублей, устроили ревизию на складе, оказалось, что недостача товара не на 70000 рублей а на 44000 рублей. Кладовщик в слезы. А у меня все документы в порядке. Меня с кладовщиком вызвали на разбор и так как ко мне претензий предъявить не могли, так как документы в порядке заставляют увольняться, а потом за моей спиной решили, что если я заплачу половину суммы т.е. 22000 р. то меня оставят в покое. Но я же ничего не похищал!? Претензий от кладовщика на меня не было не устных, не письменных. И мне поставили условие, что если я не рассчитаюсь до 1 сентября 2009 года меня уволят. Помогите пожалуйста найти правду! Может мне обратиться к вышестоящему руководству ВСЖД или сразу звонить в ОАО «РЖД»? ЗА РАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий.

Уволить работника без законных на то оснований не так просто, как представляется работодателю. Более того, когда работни сам не желает увольняться.

Для начала - не паникуйте, а то Вас работодатель окончательно запутает и запугает на ровном месте. Главное САМОМУ НЕ ПЛАТИТЬ ни каких сумм.

Просто так, опираясь лишь на подозрение, без доказательств вины работника привлечь его к материальной ответственности нельзя.

Работодатель ОБЯЗАН УСТАНАВЛИВАТЬ причину недостачи.

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексо

Настоятельно рекомендую никогда ни в чем не признаваться, а все приказы, протоколы, Акты подписывать исключительно следующим образом:

"Ознакомлен, не согласен. Подпись."

Теперь о вине. Вина может быть доказана только судом!!!!

Если администрация произвела инвентаризацию и обнаружила недостачу, то взыскать ее с работника, особенно если он не согласен со своей виной, можно только в судебном порядке!!!

Если же Вы не причастны к недостаче, то Вам вообще бояться нечего. То что на Вас оказывают психологическое воздействие с целью напугать и вынудить платить или уйти по собственному желанию.

Особое внимание хочу обратить на такой вопрос: ознакомили ли Вас с результатами той самой инвентаризации? Давали ли вы какие-либо письменные объяснения о причинах недостачи. Заключался ли с вами договор о полной материальной ответственности. Если нет - то все слова работодателя только слова.

Будьте бдительны и, главное, спокойны!

Если, вдруг, на работе с вас попытаются незаконно удержать, уволить - к нам на сайт, подскажем, поможем. Все решаемо!

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.