Возможности семьи на использование второй половины собственности в жилом помещении

• г. Воронеж

Может ли семья состоящая из 3 человек проживающая на праве собственности в 1/2 площади жилого помещения квартиры претендовать или использовать вторую 1/2 часть того же помещения если: 1.Договора использования нет. 2. Собственник 1/2 является несовершеннолетним зарегистрирован вместе с матерью по другому адресу, но через 6 месяцев ему исполняется 18 лет.

Ответы на вопрос (4):

Пользование общим имуществом осуществляется по соглашению собственников (ст. 247 ГК РФ)

Аннулирование права собственности возможно если в течение 6 месяцев никто из жильцов не появлялся в помещении, и вы являетесь их родственниками - это самый простой вариант, но законы созданы для того, чтобы их обходить.

Дадите более подробную информацию, дам подробный ответ, можете писать на почту.

Суть такова из 3 собственников зарегистрированных в 1/2 1 собственник является вдовой ветерана ВОВ . Администрация отказывает мотивируя п.2 ст.51 Жилищного кодекса Якобы проживающие но не владеющие второй половиной могут использовать данную площадь

Право собственности на данную жилплощадь ,а именно 2-х комнатная квартира расположенная по адресу...В размере ½ от общей площади 51,7 м2 т.е. 51,7 /2 = 25,85 м2 принадлежит моей дочери...в части которой проживают и зарегистрированный 3 человека Вторая часть данной квартиры в размере ½ от общей площади 51,7 м2 т.е. 51,7 /2 = 25,85 м2 принадлежит моему правнуку который является собственником данной площади но так как является несовершеннолетним проживает и зарегистрирован по адресу своей матери

Членами семьи собственника жилого помещения в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации являются:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

То есть внуки и правнуки не входят в данную категорию , соответственно я и члены моей семьи проживают и используют 25,85 м2 , что составляет 25,85/3= 8,62 м2 на каждого члена семьи .

Администрация отказывает мотивируя п.2 ст.51 Жилищного кодекса Якобы проживающие но не владеющие второй половиной могут использовать данную площадь