Как решить проблему отсутствия пенсионного удостоверения и паспорта у мамы, переехавшей в Россию?

• г. Екатеринбург

Маме 73 года, она переехала в Россию к дочери. Её записали на подачу документов на РВП и у нас не приняли документы, так как, нету пенсионного удостоверения, его и паспорт гр.Украины забрали и поставили в загранпаспорте отметку Россия. Что нам делать сейчас?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Петр, это очень большая проблема и сложно решаемая.

Вам нужно обратиться к руководству УФМС, либо письменно в ФМС России для того, чтобы инспектору принимающему документы было разъяснено что раз гражданка Украины достигла возраста нетрудоспособности, то она имеет право на получение РВП без учета квоты, несмотря на отсутствие пенсионного удостоверения.

ФМС России такое разъяснение дает, но пересылают его только по истечении 30 дней.