Как считается остаток нормы работы при отпуске, используя схему 12/4/8 и т.д.?

• г. Краснодар

Работаю по схеме 12/4/8/выходной/12/4/8. и т.д. Отпуск захватил часть этого месяца и следующего месяца. Как считается остаток нормы для каждого месяца. Допустим 9 дней и 19 соответственно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Часы по графику, которые вы пропустили в связи с отпуском исключаются из нормы и вы не должны их отрабатывать. Вряд ли учетным периодом у вас является месяц. Скорее всего это квартал или даже год, по окончании которого подсчитываются сверхурочные. Ст. 99, 104 ТК РФ. Из нормы (за минусом тех часов , которые вы пропустили в связи с отпуском, болезнью и пр.), за этот период вычитается часы фактически отработанные за этот же период. Выявляются сверхурочные, а у вас при таком графике они точно будут , которые по окончании учетного периода оплачиваются в повышенном размере в соответствии со ст. 152 ТК РФ