Проблема с унитазом - потек и нет гарантийного талона. Как решить ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Мы купили унитаз (не смейтесь..:)). Установили его спустя недели 2. Он стал течь. Сантехник починить не смог, сказал брак. Гарантийный талон утерян. Упаковку, естественно, выкинули. В магазине сказали ищите талон и обращайтесь в сервис, типа магазин тут уже непричем. А сервис без талона не обслуживает. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Если есть свидетели покупки, то можно доказать факт покупки и вернуть деньги. Но для этого придется обращаться в суд.

Здравствуйте.

Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

Здравствуйте! Отсутствие указанных Вами документов не является основанием для отказа. Продавец ОБЯЗАН принять товар. В случае наличия разногласий продавец проводит экспертизу качества, на которой Вы имеете право присутствовать. Кроме того, крупногабаритный товар (весом более 5 кг) доставляется за счет продавца.