И возник вопрос: Могу ли я притендовать на раздел МУНИЦИПАЛЬНОГО жилья при разводе?

• г. Москва

У меня вопрос: Я тут поначиталась ответов по поводу раздела жилья. И возник вопрос: Могу ли я притендовать на раздел МУНИЦИПАЛЬНОГО жилья при разводе? (квартира находилось в пользовании мужа ДО заключения между нами брака), в квартире прописаны я, муж и н/летняя дочь. Он стал главным квартиросъёмщиком после смерти своей матери. Боюсь оказаться в тупике. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Как член семьи нанимателя (мужа) Вы с ребенком приобрели равное с ним право пользования жильем, можете и ставить в судебном порядке вопрос об обмене данного жилья, найдя вариант обмена и предложив его суду.

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Здравствуйте.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.