Мой муж, его старший брат и их мать были прописаны в частном доме, в котром проживала только мать.

• г. Нижний Тагил

Мой муж, его старший брат и их мать были прописаны в частном доме, в котром проживала только мать. Квартиросъемщиков явлалась мать. Дом частично сгорел. Вскоре соседом было предложена помощь в приватизации дома и его оформлении на соседа, в обмен он предоставлял бы комнату для матери.

Мой муж и его брат отказались нотариально от приватизации, ордер на дом был передан соседу. Сосед оформил на себя доверенность для заключения сделок. Матери он предоставил комнату, возможно без права на собственность. Всоре мать приходит жить к нам.

Чтобы узнать как проходит процесс оформления дома мой муж обратился к соседу по телефону, но он не отвечал и начал скрываться.

Я сделала запрос в регистрационную палату о предоставлении информации на право собственности на дом, мне предоставили информацию о том, что дом пренадлежит на правах долевой собственности двум женщинам с 22.10.2008 г., которые нам неизвестны.

Что нам сейчас делать?

Может ли мать сделать запрос в регистрационную палату о предоставлении ей копии договора купли-продажи дома, если он был продан по доверенности.

Можно ли считать сделку не дествительной, т.к. мать состоит на учете в психдиспансере. Она является дееспособной.

Помогите пожайлуста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Все зависит о того, каким образом вы оформили документы на соседа. Было ли где-то прописан порядок "предоставления комнаты для матери". Если дом был преватизирован соседом, а вам не было передано право собственности на часть жилого помещения (комнату). То фактически, доказать право на получение жилой площади для матери из той информации, которую вы представили, будет не возможно. Опять же, если женщина является дееспособной, то оспорить сделку по данному основанию не возможно.

Запрос в рег. палату сделать вы, конечно, можите. Но посокльку вы не являетесь стороной по данной сделке, вам скорее всего документы не представят - такие полномочия есть у суда, а основанием для подачи иска на вашего соседа будет не надлежаще исполнение обязательств по представлению жилья для вашей мамы. Опять же - если вы это надлежащим образом оформили.