Сложная ситуация с муниципальной квартирой - что делать, если брат-наниматель пропал?
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Живу в муниципальной квартире, не зарегистрирован, когда-то был прописан, но в свое время выписался и уехал. Вернулся и жил с братом, который является единственным нанимателем. Вот уже 3 года живу один, брат поехал в глубинку на рыбалку и пропал, милиция ничего и никого не нашла. Что делать? Если признать его умершим, то квартира уйдет государству. Если признавать за мною право пользования, то что делать с квартиросъемщиком-братом?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обртиться с иском в суд о признании права пользования квартирой за Вами. Основанием должно служить Ваше вселение, как члена семьи с согласия всех зарегистрированных членов семьи.

Впоследствии Вам необходимо признавать Вашего брата умершим.

Основываясб на решении суда Вам необходимо будет решать вопрос о признании з вами права собственности на жилое помещение.

Если получится, признавайте свое право пользования квартирой, потом признавайте брата умершим, снимайте его с рег.учета из квартиры и заключайте на себя договор соц.найма.