Отказ в совмещении должностей - правомерно ли действует ОТИЗ?
₽ VIP

• г. Тюмень

Я работаю инженером по подготовке, транспортировке и сдаче нефти на промысле, со мной так же в цехе работает мастер подготовки и стабилизации нефти. Часто бывает работаем по одному, исполняя обязанности отсутствующего. В трудовом коллективном договоре, есть пункт по поводу совмещения профессий - назначение приказом, и доплата в размере от 10 до 30% от оклада замещающего, но как только я отправляю служебную записку о совмещении должностей - в ОТИЗе мне тут же отказывают, мотивируя тем, что в наших должностных инструкциях мы друг друга замещаем. Да, в должностной инструкции сказано, замещает того-то, замещается тем-то, но в данной ситуации я замещаю человека не прекращая исполнять обязанности по своей основной профессии, т.е. это уже совмещение, а в ТК РФ четко сказано о совмещении. Подскажите пожалуйста, правомерно ли действует ОТИЗ? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Роман, в вашем случае, действительно имеет место не замещение, а совмещение должностных обязанностей. Напишите в служебной записке, что, в случае отказа вам в выплате процентов от оклада, за совмещение должностей, вы вынужнены будете обратиться в суд за взысканием недоплаченных вам выплат, по вине администрации, за неисполнение трудового договора, да еще и за прошлые месяцы.

Роман.

Отказ ОТИЗ не правомерен, вам положена доплата за совмещение профессий.

Основание: ТК. РФ.