Вопрос оплаты рабочего времени во время повышения квалификации в сменном графике работы

• г. Москва

Отправили на курсы повышения квалификации, работаю в садике посменно, утром работаю, вечером на учёбу, раз в неделю, должны ли оплачивать часы за учёбу.

Ответы на вопрос (1):

На период обучения с отрывом от работы за работником сохраняется средний заработок. Обучение должно проходить в рабочее время. Если повышение квалификации проходит не в рабочее время, то работодатель нарушает трудовое законодательство . Привлечение к работе в выходной или к сверхурочной работе с соответствующей оплатой согласно ст. 153, 152 ТК РФ допускается только с согласия работника. Междусменный перерыв относится ко времени отдыха, в течение которого работник свободен от трудовых обязанностей и может использовать по своему усмотрению согласно ст. 106, 107 ТК РФ . Имеете право отказаться от такого повышения квалификации.