Какая цена должна быть указана в договоре купли-продажи недвижимости при снижении цен на 20%? Какие нормативные акты регулируют данную ситуацию?

• г. Вологда

Вопрос: Цены на недвижимость снизились порядка на 20%. Какая цена должна быть указана в договоре купли-продажи, если по договору долевого строительства оплачено 100% строящейся квартиры, договор купли-продажи еще не оформлялся (объект не сдан). Какими нормативными актами это регулируется. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В договоре купли-продажи следует указать реальную цену продажи квартиры. Регулируется Гражданским кодексом. Кстати, закон предусматривает возможность заключения договора купли-продажи имущества, которое поступит в собственность продавца позднее.

Также до сдачи объекта возможно соглашение о переуступки прав по договору долевого строительства.