Как заставить бывшую жену платить за квартиру и определить сумму ее платежей

• г. Москва

3-комнатная квартира приватизирована на меня, бывшую жену и двоих детей. Развод оформлен в августе 2014 года. Плачу алименты с апреля 2015 года по заявлению бывшей жены на двоих детей, которые проживают в этой квартире. До этого полностью содержал бывшую семью. Бывшая жена отказывается оплачивать квартплату и оплату коммунальных услуг. Я,бывшая жена и двое детей проживают в этой квартире и я плачу за квартиру. Как заставить ее платить за квартиру и какую сумму она должна платить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Обращайтесь в суд с иском об определении обязанностей каждого собственника по внесению платы за содержание жилого помещения.

Сергей, бывшая жена обязана оплачивать 1/4 платежей за свою долю + половину платежей за детей (1\4), т.е. фактически Вы должны оплачивать коммунальные платежи в равных долях. Вопрос решается в судебном порядке.